Преимущества греческих штор

Преимущества греческих штор

03.02.2021 0 Автор admin


Античный интерьер, как и классика, обладает большой популярностью. Интерес к нему не угасает, многим нравится его простота и яркая индивидуальность. Легче всего ее подчеркнуть, выбрав для оформления интерьера греческие шторы. Их дизайн хорошо узнаваем. Ему присуща простота и легкость.

Сегодня греческий интерьер – это попытка воссоздать исторически сложившуюся обстановку. С чем ассоциируется у нас древняя культура: с колоннадами, с арочными проемами, с нишами и фонтанами, с фресками, на которых изображаются подвиги мифологических героев.

Такой набор – хорошая основа для реализации стиля. Если хочется в него внести нотку современности, нужно обязательно использовать и другие составляющие. Это песчаные пляжи, плантации оливковых деревьев, вкусное вино и знаменитые греческие сыры. Трудно соединить воедино старое и новое. Сделать это иногда помогает именно текстиль. Он может поддержать традиционную средиземноморскую гамму и национальный колорит.

Для этого нужно подобрать простые натуральные материалы и занавесить окна светлыми занавесками. Шторы в греческом стиле практически всегда имеют меандр – старинный античный орнамент. Он выглядит как нескончаемая линия, которая прогибается под очень ровным углом. Она обычно проходит по краю светлого полотна. Для ее создания используется яркий контрастный цвет.

Достоинствами греческих штор являются:

простота самостоятельного изготовления;
возможность комбинирования с драпировками;
способность объединения разнородных цветов;
применение плотной материи натурального происхождения;
надёжная защита от ультрафиолета;
симметричность конструкций;
возможность дополнения шнурами;
совместимость с классическими и минималистическими интерьерами.

На кухню подбирают шторы, монтируемые сбоку от окна. Надо смотреть, чтобы шнур был крепок и одновременно позволял легко раскручивать полотно. Чаще всего используют изделия с классическим орнаментом в геометрическом либо растительном ключе. Наряду с пастельной и кремовой тональностями, широко распространён песочный цвет. Греческому стилю вполне соответствуют ламбрекены и сходные с ними декоративные изделия.

В гостиных (залах) греческие шторы делают из крепкого сукна, шерсти и иных плотных тканей. В любом случае греческий подход подразумевает однородные линии без всякого усложнения. При этом дизайнеры одобряют однородные складки большой глубины. Усиливать глубину и объём складок помогают специальные пластмассовые фиксаторы.
Рекомендации

Ценителям роскошного интерьера стоит предпочесть комбинацию жабо и сваг. Неплохо выглядеть будут и перекиды с рюшами по периметру. Подобные ламбрекены в основном формируются из полупрозрачных материй. Именно они отличаются внешним изяществом. Закрепление к карнизу чаще всего делается при помощи заколок.

Неплохие результаты даёт использование рогожек либо жалюзи из бамбука. Ещё один привлекательный вариант — комбинация римских и греческих штор. Такое сочетание отличается тем, что сборка даёт ниспадающий рельеф. А вот в закрытом положении получается ощущение, что в комнате висят рулонные шторы.